Получение ребенку гражданство РФ
Здравствуйте! На момент рождения ребенка у меня и у отца ребенка было Туркменское гр-во, сюда въехали по статусу переселенца. Сейчас у меня уже есть гражданство РФ. Подскажите как можно оформить ребенку, рожденному в России гражданство РФ.( из документов имеется только свидетельство о рождении)
Ответы юристов

Здравствуйте Оксана Викторовна!
В соответствии с подпунктом а) пункта 6 ст. 14 Федерального Закона "О гражданстве РФ" (далее- Закон) , Гражданство РФ ребенку Вы сможете приобрести в упрощенном порядке.
Согласно с данной нормой, в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий проживания на территории РФ после получения Вида на жительство, ребенок, являющийся иностранным гражданином, один из родителей которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.
То есть, Вы имеете право подать заявление о приобретении гражданства РФ Вашему ребенку в территориальные органы федеральной миграционной службы (УФМС) по месту его регистрации.
Перечень документов при подаче заявления на получение гражданства РФ установлен Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденный Указом Президента РФ от 14.11. 2002 г.№ 1325 (далеее- Положение).
Соглано п. 17 Положения, заявление о приеме в гражданство ребенка подается родителем, имеющими гражданство РФ с приложением следующих документов:
1.свидетельство о рождении ребенка;
2. паспорт ребенка (при его наличии);
3. документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ ( листок прибытия, выписка из домовой книги и др.)
4. документ, подтверждающий уплату госпошлины 2000 руб. ( реквизиты УФМС).
Отмечу, что требования других документов, помимо вышеуказанных ,например РВП ребенка - незаконно!
Таким образом, если ребенок на сегодняшний день зарегистрирован по месту жительства (пребывания), то Вам следует обращаться с заявлением.
Смогу оказать помощь в подготовке заявления по установленной форме.
С уважением Ф. Тамара