Автор вопроса - Мария
Россия
Возможно ли избежать судимости если возмещен ущерб?
Здравствуйте! Нашла недавно на кассе супермаркета мобильный телефон (как оказалось очень дорогой Samsung S8 + ценой около 30000 руб), взяла его, когда подходила к выходу из торгового центра где находится данный супермаркет меня догнала женщина и спросила не брала ли я телефон. Я испугалась и ответила, что не брала. Она отпустила меня и я пошла домой. Хотела выкинуть телефон, но побоялась и оставила его дома у себя. Телефоном не пользовалась. Спустя месяц ко мне домой приехали из полиции. Сообщили, что в тот день, когда все произошло хозяйка телефона подала заявление в полицию и по этому поводу возбудили уголовное дело. Телефон я в полицию вернула и подписала явку с повинной. Но мне сказали в полиции, что все равно, даже если мы с хозяйкой телефона договоримся и она напишет ходатайство о приостановлении дела в связи с отсутствием ущерба, все равно мне светит 2 года условно.
Подскажите, как правильно поступить и можно ли избежать судимости? Заранее благодарна за ответ.
Ответы юристов
Добрый день!
уголвоное дело будет прекращено по инициативе следствия или суда , если потерпевшая подаст заявление о примирении сторон . Если следователь доведет до суда материал, то данная процедура возможно прямо в ходе первого слушания по существу предъявленных обвинений .
Отвечу на Все Ваши вопросы
Буду благодарна за отзыв
В соответствии со ст.25 УПК РФ Суд на стадии судебного следствия, а так же следователь или дознаватель на стадии предварительного расследования могут прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого или подозреваемого на основании заявления потерпевшего или его представителя, если стороны примирились, и причиненный вред был возмещен.