Автор вопроса - Кристина
Россия
Договор долевого участия и паркинг.
Здравствуйте! Приобрела квартиру по делу в ипотеку на 6 этаже. При подписании договора в проектной декларации значился паркинг в 3 этажа, затем в процессе строительства застройщик увеличивает паркинг сначало до 5 этажей, затем до 7 этажей.
У меня астма и паркинг будет влиять на качество моей жизни, также будет загораживать свет.
Подскажите, пожалуйста, как застройщик может увеличить паркинг больше чем в 2 раза? Как можно получить компенсацию от застройщика и в каком размере?
Ответы юристов
Здравствуйте!
Нужно смотреть условия договора, чтобы понять, имеет право застройщик менять проект или нет. Скорее всего, не имеет.
Направьте на адрес застройщика письменную претензию (ценным письмом с описью) с требованием производства строительных работ в соответствии с проектной документацией. В случае отказа вы можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя (можно по своему месту жительства). Вы можете взыскать убытки в связи с уменьшением рыночной цены вашей квартиры (нужно будет заказать независимую оценку), компенсацию морального вреда, штраф 50%