Автор вопроса - Игорь
Россия
Лишен премии из-за похода к стоматологу
Здравствуйте! Такая ситуация: предупредил вечером начальника сообщением на телефон, что завтра иду к зубному. Мне дали справку, что я был у стоматолога, а меня лишили премии. Законно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте
На предприятии должен быть локальный нормативный акт - Положение о выплате премии или условия премирования оговорены в коллективном договоре. Премия является стимулирующей выплатой и в нормативном акте должно быть указано, в каких случаях работник может быть лишен премии.
Вам надо ознакомиться с этими положениями.
Вряд ли указано, что работник лишается премии за поход к стоматологу или врачу.
В любом случае, если Вы не согласны, можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.
Здравствуйте!
Это незаконно в любом случае, но формально может быть оформлено так, что не придраться.
Вам лучше направить жалобу в трудовую инспекцию, чтобы провели проверку