Автор вопроса - Наталья
Россия
Дети, наследство, кредит.
Помогите, пожалуйста, разобраться! У меня погибла родная сестра, у нее осталось двое детей девочка 21 год (живёт в другом городе) и мальчик 14 лет, ребенок жил с отцом. Четыре месяца назад погиб отец ребенка, я оформила опекунство на себя. У отца ребенка был кредит в МТС банке. Страховая отказала в страховке, обосновывая это тем, что он на момент взятия кредита являлся инвалидом первой группы и что он это от них скрыл. Действительно ли это можно скрыть? Правда ли то, что теперь после того как дети вступят в наследство кредит повесят на них? А если девочке отказаться от наследства могут ли они, что либо сделать несовершеннолетнему мальчику? (ведь на сколько мне известно через 3 года кредит сгорает). Может быть нужно подать в суд? (Как могли выдать кредит инвалиду 1 группы) Не знаю, что делать
Помогите, пожалуйста, очень переживаю, что кредит теперь придется платить детям ((.
Ответы юристов
Здравствуйте!
Да, долги наследодателя переходя к наследникам. Но чтобы взыскат этот долг, банки должны обратиться в суд. Не гарантия, что обратятся. Срок исковой давности по кредитам 3 года. В страховом извещении отказали правомерно, если заёмщик действительно был инвалидом на момент заключения кредитного договора, тут ничего е сделать.
Если у умерших нет имущества и нечего наследовать, то можно не принимать наследство (не подавать заявление нотариусу), тогда и долг по кредитам"сгорит"
Добрый день!
действительно долги переходят к наследникам
но взыскания потребуется решение суда
Рада ответить на Все Ваши вопросы