Автор вопроса - рудольф
Россия
Освободить от ответственности по ст. 111
Потерпевшая жена может ли не привлекать к уголовной ответственности мужа ст. 111 ч. 1, 2.
Ответы юристов
Здравствуйте. Если в настоящее время уголовное дело в отношении мужа возбудили, то его привлекут к уголовной ответственности за совершение данного преступления. Жена может выступить в суде и сказать, что претензии к мужу не имеет и в настоящее время они примирились. В этом случае к мужу могут применить менее тяжкое наказание.
Здравствуйте,
Нет, за причинение тяжкого вреда здоровью уголовное дело возбуждается вне зависимости от желания потерпевшего. Однако если будет деятельное раскаянье (примирение, компенсация расходов на лечение, уход и т.д.) и положительная характеристика по месту работы/жительства, то это послужит смягчающим обстоятельством при вынесении наказания.