Неустойка по ученическому договору.
Добрый вечер. Взяли на вакансию в фирму. Был заключён ученический договор, в котором прописана сумма неустойки в размере 50 тыс. Независимо от прослушанного обучения. Насколько правомерна такая сумма, и может ли работодатель требовать сумму за «упущенные» возможности и потенциально другого работника?
Ответы юристов
Здравствуйте!
Это незаконное условие. Не нужно ничего платить. Наоборот, работодатель обязан платить заработную поату ученику.
Можете направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию