Автор вопроса - Татьяна
Беларусь
Выезд ребёнка за границу без согласия матери
Может ли бывший муж, не имеющий гражданства РБ, через суд забрать и вывезти моего ребёнка к себе в страну? Согласия на выезд ребёнка я не дам.
Ответы юристов
Здравствуйте!
На основании решения суда может, конечно.
Добрый день, Татьяна, согласно ст. 12 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З,
Граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:
в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;
в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего.
То есть нотариального согласия второго родителя не требуется. Вы в свою очередь можете обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего.