Автор вопроса - Кузнецов Михаил
Россия
Архивная справка о регистрации - где получить?
В каком органе можно получить данную справку в городе Сарапул обращались в Администрацию в жил. комитет - отказ, в УФМС отказ по причине запроса физическим лицом, нотариальная контора отказалась заверить копию домовой книги на основании того, что домовая книга является техническим документом
Ответы юристов
Доброй ночи!
Если Вам необходима справка о зарегистрированных в квартире людях, Вам нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства. Конечно же, желательно, чтобы Вы являлись собственником жилого помещения, по которому вам выдадут интересующую Вас информацию. При наличии паспорта со штампом о регистрации Вы получите бумагу, в которой будет указано количество зарегистрированных в квартире собственников. Против фамилии, имени и отчества каждого из них будет указано, когда они были прописаны в квартире. Иногда в такую справку пишется причина, по которой кто-то из ранее прописанных снят с регистрационного учета на данной жилплощади. Кроме этого по этой форме Вы можете отследить количество жильцов, временно зарегистрированных в вашей квартире. Это, кстати, может уберечь вас от ряда неприятностей. Так как в связи с изменениями в законодательстве участились случаи мошенничества с приобретением временной регистрации.
Как правило, справку выдают сразу же в момент обращения. Однако, если у Вас есть крупная задолженность по оплате коммунальных услуг, то Вам лучше сначала позаботиться об оплате своих долгов, чтобы в паспортном столе Вас не ждал неприятный сюрприз.
Срока давности у этой справки законодательно не существует. Однако, некоторые компании, работающие с недвижимостью, предпочитают, чтобы давность у такой справки была не более месяца. Поэтому озадачиться тем, как и когда ее взять все-таки лучше ближе к любой сделке с недвижимостью. Правда, сильно затягивать и надеяться на то, что Вы возьмете ее прямо накануне, тоже не стоит. Лучше всего запросить ее за 7-10 дней до того момента, как она Вам понадобится.