Молдова
Нужно ли согласие детей на продажу дома?
Здравствуйте. У меня два вопроса:
1. Нужно ли согласие детей на продажу дома (1 совершеннолетний и 1 несовершеннолетний ребенок)
2. Если была сделана доверенность дома,одного лица другому на 1 год , но документ подтверждающий это потерян, можно ли как то восстановить документ? Процесс был ли сохранен в электронном виде?
Ответы юристов
Здравствуйте!
Если дети являются собственниками части (доли) дома, то:
- совершеннолетний может дать согласие на продажи ВАШЕЙ части дома или на продажу всего дома, но либо с обязательным выделением ему доли в новом доме или выплатой ему части денег от продажи;
- согласие несовершеннолетнего не требуется. Требуется согласие Опер=ки и попечительства!
Если проссто прописаны, то:
- согласие не требуется. протсто выписываете совершеннолетнего;
- выписка несовершеннолетнего с обязательной одновременной пропиской его в другом месте.
Обратитесь к нотариусу, который выдавал вам доверенность (можно к любому другому). Данные о выдаче доверенности должны быть занесены в единый реестр. Тогда спокойно вам восстановят. http://reestr-dover.ru/