Могут ли перевести на работу в ночные смены без согласия?
имеет ли руководство право перевести работника (женщину) на должность связанную с ночными сменами без ее согласия(имеется ребенок 7 лет)?
Ответы юристов
Здравствуйте!
Гарантии о запрете ночных смен для лиц, имеющих детей свыше 3 лет, в трудовом законодательстве нет!
Но, если данные смены вводятся впервые для данного работника и это не указано в трудовом договоре, то это можно расценить как изменение условий труда ст. 72 ТК РФ. В этом случае должно быть согласие работника на перевод на такую сменность!
Без согласия работника этого сделать нельзя.
Если ночная смена не предусмотрена трудовым договором и вы не дали письменного согласия, руководство неимеет право перевести вас в ночную смену, ели оно вас переведет то обращайтесь в суд.