наследственное дело

добрый день! в 2009 году бабушка составила завещание, в котором указала, что из принадлежащего ей имущества, точнее земельный участок и дом она завещает мне, моей сестре и брату. Все мы между собой родные, являемся детьми ее старшего сына. Также у нее есть квартира. приватизированная на нее одну, в которой она проживала с дочкой своего младщего сына, то есть с внучкой. Обоих сыновей нет в живых уже давно. В июле 2015 года бабушка умерла. Мы по завещанию не успели вступить в наследство. так как брат был с 2008 года безвестиотсутствующим( пропал при невыясненных объстоятельствах)в июне 2015 года с моей родной сестрой случился инсульт. я за ней ухаживала. парализация половины тела, отсутсвие речи. вообщем никто из нас естественно вовремя не вступил в наследство. хотя квартиру внучка( наша двоюродная сестра) оформила в положенные законом сроки. на квартиру завещания не было. мне пришлось подавать в суд на обьявление моего брата умершим( к тому времени прошло уже 8 лет как он пропал) и на восстановление сроков принятия наследства. суд наши требования удовлетворил( тоесть мы доказали. что у нас бьыли уважительные причины для пропуска срока) вопрос сейчас такой : почему 1/3 доли по завещанию( доля брата)- со слов нотариуса, переходит двоюродной сестре? почему она не делится между мной и моей сестрой?получается что квартира была оформлена незаконно и там есть наши с сестрой доли???брата обьявили умершим 15 ноября 2016 года. детей. жены. родителей нет.заранее спасибо за ответ.
Томск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Здесь логика такая: так как ваш брат признан умершим после того, как прошло полгода после смерти наследодателя, то он не вступил в наследство, следовательно его доля наследуется по закону, а не по завещанию. А в наследство по закону вступила только ваша двоюродная сестра.

Вам с сестрой сейчас нужно так же восстанавливать срок вступления в наследство по закону. Тогда получите дополнительно по 1/9 доли в доме и по 1/3 в квартире, которая пока что в собственности только двоюродной сёстры. Или с ней как-то договариваться