Является ли бывшая жена наследницей на дом или только дети?

Здравствуйте! Такая ситуация. Дом строился в браке. Есть двое детей. Сейчас в разводе около 30 лет, муж умер около месяца назад. Вопрос: является ли бывшая жена наследницей на дом или только дети?
Баево | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Бывшая жена является собственником 1/2 доли в праве собственности, дети наследуют только долю отца

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Согласно п. 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Исходя из аннотации вопроса, на момент смерти и на момент открытия его наследства наследодатель (покойный муж)В не состоял в браке с матерью своих детей, следовательно, она не является его супругой и наследником в одном лице. Таким образом, наследниками по закону после смерти мужа являются их дети, если, конечно, нет других вышеуказанных наслндников первой очереди (других детей, родителей и супругиВ покойного). Это, во-первых.

Во-вторых, в отношении дома: из Ваших пояснений следует, что брак с наследодателем был расторгнут 30 лет назад и что дом был построен именно в браке. При этом Вы не уточнили, делился ли этот дом при расторжении брака между супругами. Тем не менее, поясняю:
- Срок давности по разделу имущества после развода указан в статье 38 Семейного кодекса РФ – это три года для подачи искового заявления после расторжения брака (а прошло уже 30 лет!).

- Соответственно, указанный срок по спорам о разделе совместно нажитого имущества супругов является сроком, в течение которого может быть произведен раздел общего имущества. Однако, могут быть исключения в зависимости от ситуации. Из-за отсутствия информации дать полную консультацию не представляется возможным. Всего хорошего!
Если имеются еще вопросы или нужна подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Наследование в РФ происходит по закону (в соотвествии с родством или иждивением) или по завещанию.Бывшая жена не входит в круг наследников по закону, там есть только переживший супруг. Супружеская доля, 1/2 по семейному кодексу, может быть выделена только на основании решения суда в данном случае, так как брак расторгнут.

Бывшая жена может быть наследницей если находилась на иждивении у наследодателя либо в соответствии с завещанием.