как продать квартиру с несовершеннолетними собственниками в том числе
Здравствуйте! Моя проблема такова. Есть 3-комнатная квартира, пять собственников, в том числе двое несовершеннолетних (мои дети). Дети живут и прописаны в другом доме, имеют и там доли в собственности. В квартире живет одна бабушка. Я обращалась в Опеку с различными вариантами продажи этой 3-комнатной квартиры, но все мои варианты их не устроили. Могу ли я обратиться в суд о вынесении решения, что я могу распорядиться этой квартирой и на каких условиях? А после этого уже совершать какие-то сделки. А то договаривались с продавцами-покупателями - и все срывалось из-за опеки.
Ответы юристов
Добрый день!
Органы опеки и попечительства призваны защищать интересы несовершеннолетних, в том числе, имущественные интересы. Однако, это не означает, что законные представители (родители) несовершеннолетних не могут совершать в интересах детей сделки с их имуществом.
Для более подробной консультации по вашему вопросу необходима дополнительная информация:
- какие варианты совершения сделок вами были предложены?
- по каким основаниям органы опеки и попечительства отказали вам, был ли отказ сделан в письменном виде?
- в квартире, в которой зарегистрированы дети, кто помимо детей является собственником, сколько всего собственников в этой квартире?
После получения информации по указанным вопросам я попробую сформировать правовую позицию по вашей проблеме.