Автор вопроса - Елена
Россия
Льготный отпуск в районе Крайнего Севера (ХМАО)
Здравствуйте. Проживаем в районе Крайнего Севера (ХМАО). Супруг работает в частной организации (ЗАО, но один из акционеров государство). Я не работаю, получаю пособие от соцзащиты по уходу за ребенком до 1.5 лет, до этого стояла на учете в центре занятости. Работодатель отказывает в оплате льготного отпуска на меня (только муж и дети), мотивируя это тем, что я официально не являюсь безработной и получаю пособие по уходу. Правомерен ли отказ работодателя? Если работодатель должен оплатить, то на какие статьи мне ссылаться и какой алгоритм действий должен быть нами проделан, чтобы получить оплату. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена!
Супругу работника, осуществляющего деятельность в районах Крайнего Севера, не предоставляется льготный отпуск. Исключение составляют только военнослужащие и некоторые сотрудники правоохранительных органов (там есть льготный проезд и для супругов).
Спасибо за ответ. Но он неверен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.06.008 №455 в ред. от 07.03.16.