Соглашение об уплате алиментов
Добрый день.
Составили нотариальное соглашение об алиментах. Он не работает. Единственный официальный доход - пенсия МВД. Я живу в Алтайском крае. Он получает пенсию в Новосибирсе.
Могу ли я самостоятельно обратиться в ПФР по месту моего жительства с заявлением о принудительном взыскании алиментов с пенсии? Или ему с этим соглашением в любой ПФР? Или мне обратиться к приставам?
Подскажите. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день! Вы можете подать письменное заявление в адрес ОСП по месту его жительства. Но для начала пройдите на консультацию в Отделение ПФ по месту жительства.
Добрый вечер! Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является одним из видов исполнительных документов и в случае его неисполнения Вы можете предъявить его для исполнения в службу приставов. В заявлении о принятии листа к исполнению укажите, что должник является получателем пенсии и приставы сразу обязаны отправить постановление об обращении взыскания на пенсию. Буду благодарна за отзыв