Если нет доказательств, что делать?

Был приобретен Монитор Redmi Surface Display 34 " 180 Hz (C34 WQBA-RG). Монитор был изначально со скидкой выставленной на сайте за 26990 т. Р. Вместо 30990 т.р., в чем нас и заинтересовал, мы заказали его 15/08/2024 в магазине по адресу указанному выше, а 16/08/2024 поступило сообщение о том, что наш заказ прибыл. 19/08/2024 мы приехали его забирать. При нас менеджер магазина его вскрыл, подключил, мы его визуально проверили, осмотрели. Все работало как положено. Но, при упаковке продавцом, перед выдачей товара нам, у менеджера при упаковке монитора съехала подставка предназначенная для стойки монитора на столе, она упала на пол (допускаю, что сотрудник, для предотвращения падения, мог не осторожно зацепить экран монитора), мы данную ситуацию видели, но не придали ей значения, повторно монитор не подключали для проверки на работоспособность. Дождались полной упаковки, сделали оплату, получив еще дополнительную скидку (итоговая сумма оплаты получилась 26600 т.р.), получили чек и поставили подпись о получении товара. Забрали коробку, поставили в салон автомобиля и приехали домой. При включении монитора дома сразу же обнаружили поврежденный экран с правой стороны. Сразу же выключили монитор и связались с менеджером магазина. 20/08/2024 привезли его обратно в магазин, где менеджер сначала сделав фото и отправив в сервис сказал, что это механическое повреждение с нашей стороны, и начал составлять документ об сделавшей оценки, когда я начала говорить о полиции поменял тактику и начал составлять документ для отправки монитора на экспертизу. Только после моего замечания о том, что нет информации о том, что падала подставка и не был произведен повторный запуск перед выдачей монитора мне покупателю, внес эту информацию в документ. На мою просьбу подключить монитор к ноутбуку, сообщил, что нет кабеля и только после вызова полиции нашел кабель и подключил его. Так же менеджер настойчиво утверждал, что данное повреждение могло произойти «нажатием пальцами» на него, во время того как мы доставали монитор, из-за его хрупкости, а на мое замечание, что он так же при мне его держал как мы, сказал, что он знает как правильно его держать в отличии от нас, при этом менеджерами не было предложено ни оформление доставки и установки, в связи с его спецификой, а также самовывоз мною не оформлялся. Из 4 камер установленных в магазине, менеджер показал только 1 запись, (не исключаю, что это могло быть сделано умышленно, так как менеджер минут 40 искал запись, возможно, выгодную для него), на которой видно, что падает подставка, но не видно цепляет она или не цепляет монитор.20/08/2024 г. монитор остался в магазине, магазином была оформлена экспертиза для оправа в сервис.

Магазин прислал ответ, что готов дать новый монитор если мы предоставим доказательства, что он был разбит не по нашей вине, но доказательств у нас естественного нет, так как не кто не ходит и не снимает всю свою жизнь на камеру. Есть ли смысл общаться с данной ситуацией в суд?
Ответы юристов
На сайте!

Здравствуйте!

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона в суде должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается.

Если Вы сейчас не можете получть доказательства, то суде они тем более не возникнут сами по себе.

В случае отсутствия доказательств с Вашей стороны, лишний раз обращаться в суд не стоит - велик риск проиграть дело, потратив на это лишние деньги.

В Вашем случае советую рассмотреть возможность гарантийного ремонта монитора либо расторжения договора купли-продажи и возврат товара.