Действительно ли правда на их стороне и в итоге виноватыми остались мы?

Здравствуйте! Заказывали памятник 7.06.2024 была внесена предоплата 20000 т, договор никакой не заключался с указанием мною данных о дате, со слов консультант записала дату смерти и видимо ошиблась в году, так как год необходим был 2023 в итоге оказался 2024. Высылали макет с уже данной ошибкой в году с их стороны, внимания никто не обратил, так как никто не мог и подумать, что, возможно, набить "смерть из будущего". Согласовали. В конце июля сообщили, что он готов и была переведена остаточная сумма 27000 т. Начали договариваться об установки и они сообщили, что в памятнике ошибка, согласились переделать 8 августа. Сроков исправления не установили, на каждое обращение кормили "Завтраками", памятник готов, жди привезут, сами ждем когда нам привезут, в последние дни вообще перестали выходить на связь. Было подано заявление в полицию, на связь сразу вышли. Как оказалось, он не исправлялся, а провалялся все это время просто так. Время упущено, была годовщина смерти отца 10.06, памятник не сделали. По итогу всю вину перекидывают на нас, Вы подтвердили, мы сделали, хотя вопрос тут в том, для чего было его брать почти на полтора месяца, чтобы в итоге не переделать. Как итог: хотят вернуть памятник в таком виде, со словами: "переделывайте тогда сами", или 7000 т рублей. Но эти условия можно было обговорить на старте, а не тянуть столько времени, когда другая подобная организация уже бы его могла переделать за такой срок. Вопрос, действительно ли правда на их стороне и в итоге виноватыми остались мы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос, действительно ли правда на их стороне и в итоге виноватыми остались мы?

Правда, конечно, на Вашей стороне, но доля вины Заказчика тоже есть, так как не обратили внимание на допущенную ошибку, несмотря на то, что дата смерти была будущей датой. Вы вправе написать претензионное письмо с требованием исправить допущенную ошибку. Скорее всего, Вам последует отказ, либо вообще не будет ответа.

Тогда отстаивать свои интересы Вам придется в суде. В качестве доказательств Вы можете предоставить скриншоты переписки с Исполнителем.

Ну в данной ситуации есть Ваша вина тоже в том числе, так как вы должны были посмотреть условия договора, у договора есть свои сроки, однако их вина тоже есть в данной ситуации. По сути они должны прислать вам акт приемки о готовности памятника, однако надо еще договор посмотреть, прописаны условия переделки. А так по сути Вам для того, чтобы в дальнейшем отстаивать свои права, необходимо написать досудебное письмо с претензией, где пропишите, что требуете исправить памятник на основе договора. Если откажут, то уже имеете право подать на них в суд. Единственное, что еще необходимо как-то зафиксировать, что они тянули резину со сроками, чтобы стянуть средства побольше, а так скорее всего придется отстаивать свои права в суде

Добры вечер!

Если между вами велась электронная переписка (по электронной почте, смс-сообщения, мессенджеры), возможно, что не всё ещё потеряно. Вы указываете, что подрядчик высылал макет, а в нём по сути изложен предмет ваших договорных отношений. Договор в настоящее время это не только как раньше лист бумаги, подписанный с двух сторон. Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключён путём составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, ИЛИ ОБМЕНА ПИСЬМАМИ, телеграммами, ЭЛЕКТРОННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ (!! Макет памятника сюда тоже относится). А у Вас, исходя из изложения вопроса какая-то переписка велась, ведь Вам высылали макет, а Вы его согласовали. И вот здесь есть один важный момент, подрядчик заметил ошибку и Вы с ним начали договариваться об устранении недостатков. Если это всё осталось в сообщениях на телефоне или на других носителях - это повод заявить о наличии между вами договорных отношений и выдвинуть свои претензии подрядчику. Согласно ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности несёт ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Также в ст. 401 ГК РФ указано, что лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства, оно приняло всё меры для надлежащего исполнения обязательства. В Вашем случае подрядчик сам допустил ошибку и сам же о ней сообщил, поэтому о какой-либо осмотрительности с его стороны говорить не приходится.

С учётом изложенного проверьте всю Вашу переписку с подрядчиком, и в случае если она сохранилась, подавайте к нему мотивированную претензию.

Здравствуйте!

Чтобы Вам помочь, нужно знать какие есть доказательства, подтверждающие заказ работы, установление цены за работу; заказ на исправление недостатка; существует переписка по электронной почте, другим источникам связи; содержание всех доказательств; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет».