Мобилизован с двумя детьми и беременная жена.

Здравствуйте! Я мобилизован, у меня 2 детей и беременная жена на 32 недели и меня не отпускают домой.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В сответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

У вас двое детей и беременная жена. То есть полностью вы не подпадаете под эту норму. То есть получить отсрочку вы не можете.

Единственное что - вы можете подать рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам. Такой отпуск дается сроком на 10 дней без учета дороги.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Вас могут отпустить домой, если у Вас родиться третий ребенок.

После рождения ребенка Вы сможете подать рапорт о демобилизации в связи с тем, что Ваша семья стала многодетной. Решение полностью будет зависеть от командира. К рапорту надо приложить когпии свидетельств о рождении детей.

Так же, одновременно и Ваша жена может обратиться к Губернатору с просьбой демобилизовать мужа.

Здравствуйте.

Вы можете нанять юриста.

Он поможет с защитой прав от нарушений со стороны командиров.

Здравствуйте! Согласно подпункту 4.1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Таким образом, получить отсрочку Вы не можете, так как у Вас двое детей и беременная жена. Удачи Вам!

Добрый день!

Формально имеется несоответствие статуса, дающего Вам право на отсрочку от службы в период мобилизации; согласно п. 4.1 Федерального Закона от 26.02.1997 N31 -ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" для получения отсрочки необходимо наличие трёх детей, наодящихся на Вашем иждивении (в возрасте до 16 лет), а также беременной супруги со сроком беременности не менее 22 недель. При этом каждые полгода согласно обнародованному указанию Президента Российской Федерации в послании к Федеральному собранию военнослужащему полагается отпуск не менее 14 дней, не считая времени на дорогу.