Не отпускают в отпуск и в увольнение.

Здравствуйте! Мой муж находится на СВО, с сентября 2023 он не приезжал домой, увольнения ни разу не было, отпуск не дают.
Военная служба | Ровеньки ЛНР | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Предоставление отпуска в ходе СВО может быть принято исключительно по решению командира. Впрочем, и в обычных условиях службы военнослужащий обязан написать рапорт, в котором необходимо указать срок, время и место нахождения в отпуске.

Нахождение военнослужащих в зоне СВО приравнивается к командировке, то есть это не место постоянной дислокации. И в такой ситуации решение о представлении краткосрочного отпуска принимается именно командиром воинской части. При этом учитываются факторы личных обстоятельств военнослужащего — рождение ребенка, смерть близких родственников. Либо вывод подразделения с передовой в тыл для переформирования, когда есть возможность часть личного состава отпустить на побывку.

В то же время. МО РФ сообщает. В настоящее время в минобороны выполняется комплекс мероприятий по предоставлению отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, с учетом принятого решения об обязательном предоставлении отпусков указанной категории военнослужащих не реже одного раза в шесть месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно. Это исходит из плослания Президента Федеральному собранию РФ.

Планирование и представление отпусков проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач по предназначению, стоящих перед воинской частью. В этих целях штабом воинской части разрабатывается график отпусков, направленный на гарантированную реализацию военнослужащими права на отдых.

Соответствующие графики отпусков утверждаются (корректируются) командующими группировками войск исходя из складывающейся оперативной обстановки в зоне проведения СВО и с учетом безусловного выполнения боевых задач.

Кроме того, ротация указанной категории военнослужащих осуществляется с учётом поддержания боевой готовности воинских частей, задействованных в СВО.

Вашеу мужу необходимо в первую очередь подать рапорт на предоставление отпуска своему командованию. В случае отказа - пусть обращается в военную прокуратуру.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Если командир части не отправляет мужа в отпуск, необходимо направлять жалобу в военную прокуратуру, и одновременно в Администрацию Президента РФ, приводя следующие доводы.

Согласно ст. 80 Конституции РФ Президент РФ является главой государства. Он является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Президент РФ определяет основные направления внешней и внутренней политики государства.

В своём послании Федеральному собранию от 21.02.2023 он ДОСЛОВНО указал: "... служба в зоне специальной военной операции - все это понимают прекрасно - связана с колоссальными физическими, психологическими нагрузками, с каждодневным риском для здоровья и жизни. Поэтому СЧИТАЮ НЕОБХОДИМЫМ установить для мобилизованных, ВООБЩЕ ДЛЯ ВСЕХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, для всех участников специальной военной операции, РЕГУЛЯРНЫЙ ОТПУСК ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ НЕ МЕНЕЕ 14 ДНЕЙ И НЕ РЕЖЕ ОДНОГО РАЗА В ПОЛГОДА без учёта времени на дорогу, чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими.... ".

Здравствуйте

В отпуск военнослжащих должн отпускать каждые полгода.

Ваш муж может обратиться с рапортом к командиру части о предоставлении ему отпуска. Возможно в части имется график отпусков. В рапорте надо указать, что просит ознакомить, когда по графику отпусков ему будет полагаться отпуск.

Здравствуйте! Вашему мужу необходимо подать рапорт командиру части на предоставление ему отпуска. Если Вашему мужу будет отказано в предоставлении отпуска, то он может обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Нужно проверять график отпусков.

Он в каждой в/ч свой.

Здравствуйте!

Военная служба сильно отличается от работы по труовому договору. В период выполнения боевых задач отпуска не предоставляются. В любом случае право на отпуск должно быть предоставлено военнослужащему не познее 2 лет с начала службы. Поэтому советую запастись терпением и ждать. В любом случае отпуск ему предоставят в течение 2 лет службы.