Автор вопроса - Елена
Россия
Порядок предоставления отпуска после выхода из декрета
имеет ли право сотрудник, вышедший из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет в августе 2016 года, оформить очередной отпуск в декабре 2016 года на 1 календарный день. у данного сотрудника имеются насчитанные дни отпуска за ранее отработанный период (до ухода в отпуск по уходу за ребенком). В график отпусков данного сотрудника не включили
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена!
Да, имеет полное право.
Согласно ст. 260 ТК РФ установлено, что при наличии недоотгулянных дней отпуска до ухода в декрет, женщина вправе по личному заявлению по окончании отпуска по уходу за ребенком получить ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. График отпусков тут роли не играет.
Нарушение этого условия дает повод подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию.