Автор вопроса - Светлана
Россия
Благотворительный фонд, автономная НКО
Я хочу создать благотворительный фонд помощи детям.
Заплачу гос.пошлину 4000 руб, устав уже есть, протокол, решение о создании напишу.
Фонд будет автономной НКО, создателей 2 человека (я и мой муж).
Мы будем работать волонтерам, не имея с фонда прибыли.
Вопросы вот в чем:
1. Нужно ли нам делать запись в трудовой? Если да, то это подразумевает зп, а у нас ее нет.
2. Нужно ли платить налоги? Если да, то какие?
3. В фонде будет расчетный счет, но у некоторых людей, нуждающихся в помощи нет даже карт! Могу ли я или мой муж снять деньги и отдать их лично в руки человеку, которому нужна помощь, взяв при этом расписку?
4. Нужно ли вообще брать расписку от людей, которым мы (как представители фонда), передаем/переводим деньги? Имеет ли расписка юридическую силу? Ее писать в произвольной форме?
5. Как вести бух.учет в фонде (какие отчеты нужны, какие формы заполнять)?
6. Когда (сколько раз в год) и что(какие документы) нужно сдавать в налоговую?
Заранее спасибо за ответы.
Вопросы вот в чем:
Заранее спасибо за ответы.
Ответы юристов
По первому вопросу: заключите соглашение (догвор) безвозмездного оказания услуг.
2. Пока я вижу тролько налог на имущсетво.
3. Затруднительно будет работать по безналу, но если получите БСО в налоговой и расходные ордера оформите то я думаю возможно.