Автор вопроса - Дмитрий
Россия
Принуждают к прививке
При прохождении медицинской комиссии врач-терапевт принуждает к прививке АКДС. Без нее отказывается подписывать заключение. Правомерны ли ее действия?
Ответы юристов
Здравствуйте.
Нет, неправомерны. Вы имеете право отказаться от прививки, подтвердив свой отказ в письменной форме.
Основание: статья 5 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 14.12.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
- отказ от профилактических прививок.