Как взымаются алименты с материна брошенного ребенка, если она снова ушла в декрет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Бывшая жена развелась и оставила ребенка со мной, на нее есть исполнительный лист по алиментам. Сейчас она с кем-то живет, и ушла в декрет. Как во время декрета она должна платить алименты на первого ребенка которого она оставила, и могут ли ей дать материнский капитал в такой ситуации ?
Ответы юристов

Добрый вечер.
Пособия по уходу за ребенком не являются доходом, с которых взыскиваются алименты. Но так как лицо обязано платить алименты, то будет накапливаться долг по алиментам.
Материнский капитал не получит мать ребенка в случае лишения ее родительских прав.
Спасибо за отзыв. Удачи вам.

Добрый день!
Исполнительный лист предъявлен Вами в ФССП? В данной ситуации, Действительно, с детского пособия ни как взыскать алименты не могут.
Касательно материнского капитала, исходя из пакета документов, включающего в себя: паспорт, СНИЛС, свидетельства о рождении детей и заявления, получение материнского капитала теоретически возможно.