Срок давности при совершении административного правонарушения
Здравствуйте. Если три месяца с момента совершения оскорбления уже истек. В настоящее время возбуждено уголовное дело частного обвинения в мировом суде. Срок давности согласно измененией Федерального закона 420-Ф3 считаеться с момента вступления данного закона в силу или с момента совершения преступления? подскажите как быть?
Ответы юристов
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении НЕ может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Т.е. если непосредственно с момента оскорбления прошло уже три месяца, то к ответственности Вас привлечь не могут, так как закон прямо запрещает возможность вынесения постановления по которому Вас могли бы наказать.
Так что можете выдохнуть, успокоиться, и сказать спасибо Дмитрию Анатольевичу который так вовремя для Вас подписал закон.