Срок действия водительского удостоверения с регистрацией по месту пребывания
Здравствуйте! Будучи гражданином Украины получил водительское удостоверение на срок действия РВП (на тот момент оставалось ещё 2 года). В данный момент являюсь гражданином РФ и срок действия текущего ВУ истекает в марте 2017. Регистрация имеется только по месту пребывания, сроком на несколько лет. Насколько мне известно, временные ВУ (сроком действия менее 10 лет) выдаются, в частности, в случае наличия оснований только для временного пребывания на территории РФ. Т.к. в данный момент у меня имеется паспорт гражданина РФ, это правило (п.45 Постановления Правительства РФ N 1396) ко мне не относится, и после обмена ВУ срок их действия должен быть 10 лет, вне зависимости от регистрации или её отсутствия.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 декабря 1999 г. N 1396
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ
ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670,
от 21.11.2001 N 808, от 14.02.2009 N 106)
VIII. Выдача и замена водительских
удостоверений лицам, временно пребывающим
на территории Российской Федерации
45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.
Поправьте меня, если я ошибаюсь
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 декабря 1999 г. N 1396
VIII. Выдача и замена водительских
на территории Российской Федерации
Поправьте меня, если я ошибаюсь
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы правы. Поскольку являетесь гражданином РФ, вам на общих основаниях заменят в/у по сроку давности и выдадут на положенные 10 лет. Временная регистрация по месту пребывания не влияет на срок выдачи.
При необходимости получения консультации, обращайтесь на почту ivorivoroi@gmail.ru или в группу ВК https://vk.com/club121231436. Буду благодарна за отзыв в отношении меня на этом сайте. С уважением.