Автор вопроса - Наталия
Россия
Покупка машины если владелец не в курсе - какие последствия?
Доброго дня. При покупке машины был составлен договор купли-продажи, при передаче денег было выяснено, что машину продал нам не владелец, а по его словам брат владельца, документы были нам переданы - птс, копия паспорта владельца, и какие могут быть последствия если владелец не в курсе?
Ответы юристов
Здравствуйте Наталья, а кто договор подписывал? У брата была доверенность от собственника? Последствия разные. Хозяин может заявить об угоне, может признать сделку ничтожной.
Здравствуйте, Наталия!
В таком случае у брата на руках должна быть нотариальная доверенность на заключение сделки от имени брата. Иначе может возникнуть много проблем с постановкой такой машины на учет (на машине могут висеть запреты и аресты, она может быть заложена в банке и т.д). Кроме того, владелец может подать заявление в полицию об угоне, либо добиваться через суд отмены сделки.