Оспаривание отцовства встречным иском на алименты

Добрый день.Бывшая гражданская супруга подала в мировой суд на алименты( помогаю ежемесячно,но ей все мало).В свид-ве о рождении я записан отцом.Могу я подать встречный иск на оспаривание отцовства в связи с тем,что я пришел с армии 1 января 2013 года,ребенок родился 23 августа 2013 года..Она говорила,что ребенок ранний(недоношенный)сейчас увидел выписку новорожденного,срок гестации стоит 39 недель.По срокам не сходится....Документы приложу выписку новорожденного и военный билет с приказом об увольнении.Примет ли мировой суд данный встречный иск,если как правило рассматривает городской суд иски оспаривания.И могу я ходатайствовать на основании вышеуказанного возложение расходов на экспертизу ДНК на бывшую жену?
Семейное право | Костомукша | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да, ВАм нужно обращаться в городской (районный) суд общей юрисдикции. Можете отнести расходы на счёт ответчика (бывшей жены).

Иван вы вправе обратиться в городской (районный) суд с иском об оспаривании отцовства. На стенде в суде вы найдете шаблоны такого искового заявления.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

Мировой суд примет, можете заявить встерчным иском. Расходы по экспертизе ДНК вы на супругу возложить не сможете, поэтому либо за счёт суда, либо сами - это как суд решит.

Здравствуйте, мировой суд рассматривает возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным; согласно пункту 5 статьи 2 Федерального закона о мировых судьях в Российской Федерации. Следовательно мировой суд не примет вашу жалобу.

Ходатайствовать о возмещении средств потраченных на экспертизу днк конечно же сможете но изначально сумму придется оплатить самому и полностью. Говорю исходя из опыта

Добрый день.

Конечно Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства, если есть хотя бы какие-то сомнения. Это лучше, чем содержать, возможно, чужого ребенка.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки мктери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Но вот обязать ее оплатить тест вряд ли возможно. Но если выиграете дело, эти расходы можно взыскать с нее.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.