Опека препятствует (личная неприязнь)

Я являюсь родным отцом несовершеннолетней дочери, воспитываю один (мать лишена родительских прав), ребёнок имеет статус инвалид детства. У ребёнка на лицевом счету имеются денежные средства, при обращении в опеку мне всячески пытаются преградить, или отказать в снятии средств на лечение в санаторный курорт т.к. у ребёнка имеются заболевания, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете обжаловать отказ опеки в вышестоящем органе или суде, а также обратиться с жалобой в прокуратуру

Здравствуйте, Андрей!

Пробуйте обойтись без денег с лицевого счета ребенка. По дейстующему законодательству расходовать их можно строго на ограниченный перечень услуг (например на дорогостоящее мед обслуживание), но с обязательным одобрением на использование органов опеки и попечительства. Если они Вам отказали, то тут уже ничего не поделать и придется ждать наступления возраста, когда ребенок сможет самостоятельно распоряжаться данными деньгами.

Обращаться в прокуратуру по данному вопросу бесполезно, но можно обратиться к ним по вопросу непредоставления льготной путевки на отдых ребенку-инвалиду детства.

Андрей такой ОТКАЗ имеется у вас в письменной форме от органов опеки?

Здравствуйте! Здесь не маловажное значение имеет все таки вопрос что это за деньги? Если это накопленная пенсия по инвалидности, то отказ не правомерен и с легкостью может быть обжалован в суде. А вот если природа денег иная - наследство, продажа имущества, дар и т.д., то дело обстоит сложнее, так как необходио точно указывать на какие нужды будут использованы деньги и целесообразность их расходование на эти нужды будет оценивать опека, конечно и это можно оспорить в суде. Помните, что обращаться в опеку необходимо письменно и отказы так же требовать письменно, только так можно будет их обжаловать.