Автор вопроса - Алина
Россия
С не официальной работы не вернули скан паспорта
Здравствуйте. Два дня находилась на стажировке в баре, официантом. Работа не официальная, но скан паспорта взяли. Стажировка не оплачивается. Администратор набирает в персонал детей от 16 лет и эксплуатирует их. Так называемый "стажёр" должен быть поваром/официантом/уборщиком в одном лице. Допускает детей на кухню к приборам, которые просто могут отрубить пальцы. Графика работы не существует, официанты пашут более 15 часов ежедневно. Кроме этого, администратор постоянно хамит, матерится, унижает и оскорбляет персонал, бросается пепельницами в официантов, делая это и при клиентах. Комментарии персонала опровергаются всеми возможными путями, чаще всего администратор просто затыкает рот оскорблениями. Уходя, я попросила обратно скан документов, но меня просто обматерили и я ушла ни с чем. Это просто невыносимо. Какие меры можно принять?
Ответы юристов
Написать жалобу в проуратуру и трудовую инспекцию. В жалобе изложите все факты. Тут несколько составов административных нарушений.