Прислать фото без разрешения владельца фотографии
Бывший молодой человек написал моему другу и хотел скинуть мои фотографии без моего разрешения, но не скинул (возможно скинул кому-то другому, точной информации нет). Можно ли написать заявление на него или нужно ждать, когда мне кто-то пришлет переписку с ним, где он скинул мои фотографии? Спасибо
Ответы юристов
Ну сейчас писать пока не о чем, Вы же не уверены. Вот когда будут подтверждения обнародования - тогда пожалуйста.
Здравствуйте,
В данном случае стоит помнить, что ответственность за распространение фотоизображений людей, без разрешения владельца предусматривается ст. 152.1 ГК РФ, а значит ответственность за это будет гражданско-правовая.
Это означает, что именно Вам придется доказывать в суде нарушение другими лицами условий распространения Ваших фотографий. Без доказательств такого деяния суд Вам откажет в иске.