Автор вопроса - Вера
Какие документы нужны для прописки новорожденного?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы нужны для прописки новорожденного? Куда надо обращаться? Хочется закончить со всякой бумажной волокитой и жить спокойно.
Заранее спасибо.
Административное право
Оформление документов в гос. органах
Лодейное Поле |
Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Доброго времени суток Вера.
Поздравляю с прибавлением в семье. Для того чтобы прописать нового члена семьи Вам необходимо в первую очередь получить в органах ЗАГС по месту Вашей прописки свидетельство о рождении ребенка (для этого надо предоставить справку из роддома, паспорта родителей и свидетельство о браке, если есть).
А затем надо обратиться в паспортный стол захватив с собой паспорта родителей, полученное свидетельство о рождении ребенка и заявление о регистрации по месту жительства. Паспортный стол Вашего малыша и пропишет. Иногда надо обращаться сперва в ЖЭК, в любом случае Вас направят в нужный орган.
На всякий случай замечу, что ребенка Вы можете прописать в квартиру и без согласия других членов семьи и других собственников квартиры.