Автор вопроса - алексей
Россия
Парковка у кафе - могут ли эвакуировать машину?
Я паркую машину возле кафе на парковке, при этом машина не мешает завозу продуктов в это кафе, сегодня припугнули эвакуатором, могут они эвакуировать мою машину?
Ответы юристов
Если это официальная парковка, движению т.с. помех нет, тогда не могут...
Добрый день.
Перечень ситуаций, при которых применяют в качестве наказания эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, приведен в статье 27.13 КОАП РФ. Это:
- Управление автомобилем человеком, который не имеет при себе документов, разрешающих управление (статья 12.3 ч. 1).
- Управление автомобилем с неисправными тормозами (статья 12.5 ч. 2).
- Управление автомобилем лицом, не имеющим такого права или лишенным его (статья 12.7 ч. 1-2).
- Управление автомобилем нетрезвым водителем (статья 12.8, ч. 1, 3, 8).
- Игнорирование правил, обозначаемых дорожными знаками или разметкой, которые запрещают стоянку или остановку (статья 12.16 ч. 4-5).
- Парковка или остановка на пешеходном переходе или на расстоянии менее 5 метров до него или на проезжей части, если это помешало движению других авто (статья 12.19 ч. 3, 4, 6).
- Несоблюдение правил крупногабаритной и тяжеловесной грузовой перевозки (статья 12.21.1 ч. 1-3).
- Нарушение правил перевозки опасных грузов (статья 12.21.2 ч. 1).
- Отказ от медицинского освидетельствования при подозрении на опьянение (статья 12.26).
- Употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП до проведения медицинского освидетельствования (статья 12.27 ч. 3).
Указанный перечень исчерпывающий. Поэтому, если перед кафе есть стоянка, если Вы не стоите в зоне, где заперщена остановка и стоянка, то эвакуировать машину НЕЛЬЗЯ!
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Если нет специализированных знаков, которые запрещают парковку, то нет.