Россия

Рассрочка платежа в суд - как сохранить арестованную машину?

Доброго времени суток. На мужа имеется исполнительный лист у судебных приставов, невыплата кредита банку. Первоначальная сумма 241 000, за то время пока приставы к нам "дошли", муж добровольно успел погасить 100.000 руб, сейчас сумма к погашению 138 тыс с копейками, исполнительное производство длится 10 мес, но приставы только появились на нашем пороге. На работу исполнительного листа не была, хотя у мужа имеется стабильный доход, офиц зп, доход весьма не плохой, 60 000-70 000 в мес. На иждивении безработная жена, те я, ребенок 1 год 10 мес и сейчас я нахожусь в положении, ждем второго ребенка. Пристав арестовал машину, принадлежащую мужу и сказал в течение 10 дней обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа, в противном случае автомобиль будет пущен с молотка, рыночная стоимость автомобиля примерно 200 000 руб. Назрел вопрос как сохранить машину и реально ли это вообще сделать и возможно ли удержание с зп 50% в счет погашения данной суммы? И снятие ареста с автомобиля? Какова судебная практика в таких вопросах. Стоит ли пытаться или смириться с потерей автомобиля. Заранее благодарю за ответы
Ответы юристов

Добрый вечер!

Вам действительно необходимо подать в суд заявление о рассрочке исполнения Решения суда (которым был присужден долг) и одновременно просите в заявлении о наложении запрета на совершение регистрационных действий с Вашим автомобилем. Это обезопасит Вас от продажи автомобиля в период судебного разбирательства.

Приставам и на суде предоставьте копии квитанции о частичной оплате долга. Для приставов это так же будет являться основанием не продавать Ваш автомобиль с аукциона так как сумма долга будет не соразмерна стоимости автомобиля, а значит и "пустить с молотка" Ваш автомобиль уже будет нельзя.

Кроме того приставам предоставите данные о работе супруга для удержаний из ЗП.

Добрый вечер! Судебный пристав дал Вам дельный совет - обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, подтвердив доход и ежемесячные обязательные расходы. Что касается ареста, то СПИ вправе арестовать автомобиль и обратить на него взыскание без обращения взыскания на заработную плату должника. Но с СПИ можно договориться. Выхода два: либо с заявлением о рассрочке в суд либо с аналогичным заявлением к судебному приставу-исполнителю.

Здравсвтуйте,

Ну насчет 2 недель приставы явно погорячились. По факту у Вас есть на это как минимум месяц. Приставы в целом все верно Вам объяснили. Следует обратиться в суд, вынесший регшение за рассрочкой платежа долга по кредиту. В обоснование укажите что не отказываетесь платить долг, однако в силу трудных жизненных обстоятельств и необходимости содержания иждевенцев ( беременной супруги и ребенка) просите предоставить рассрочку в размере не более столько-та процентов из заработка (от 20 до 50 %). Так что машину вполне реально сохранить, если только Ваш супруг не брал автокредит. В последнем варианте машина находится в залоге банка и он имеет право преимущественного распоряжения имуществом, на которое выдавался кредит, а значит вправе реализовывать его самостоятельно.

Обращайтесь в суд за рассрочкой + обратитесь к приставу о снятии ареста с авто и наложении ареста на ЗП или другое имущество, с ними практически всегда можно договориться.

Свяжитесь со мной по данному вопросу и я обязательно Вам помогу.