Автор вопроса - Роман Петрович
Россия
опека (отцовство) над несовершеннолетним если родственники против
ЗДРАВСТВУЙТЕ. В 2001 году состоял в гражданском (не зарегистрированном) браке с женщиной которая в последствии родила ребёнка (отцовство не вызывает сомнений)/ Я ребёнка не признал, да и никто на этом не настаивал. В 2012 мама ребёнка скончалась. Могу ли я рассчитывать на опекунство (отцовство) если родственники ребёнка против? (бабушка, двоюродная сестра)??? заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства, ходатайствовать о назначении генетической экспертизы, после вступления такого решения в законную силу, Вы оформляетен свое отцовство в органах ЗАГС, и становитесь полноправным родителем независимо от желания родственников ребенка.
Если Вы хотите быть просто опекуном, то такие вопросы решает орган опеки и попечительства и скорее всего он отдаст предпочтение родственником ребенка, а не постороннему дяде, коим сегодня Вы являететсь по отношению к ребенку с юридической точки зрения.