Имеет ли право мать отказать в вывозе ребенка?

Место жительства определено с матерью по прописке, в судебном решении указан адрес в средней полосе. В том же населенном проживают свекор и свекровь, которые подавали в суд на общение с внуком. Отец прописан со своими родителями, но по факту имеет квартиру в большом городе, где проживает постоянно и работает. За месяц до достижении ребенком 3 лет, мать выехала на постоянную работу в район крайнего Севера. Зарегистрировалась временно по месту жительства (ей местный адвокат порекомендовал местожительства определить в суде по месту врем.регистрации), ребенка устроила в садик. Примчался отец ребенка, всюду написал жалобы по поводу ограничения общения с ребенком и нарушения решения суда, где указан адрес где мать и сын должны проживать в средней полосе. Сейчас из средней полосы прислал уведомления в опеку, судебным приставам в детсад о том, что берет отпуск с 10 января 2016 г. и намерен вывезти ребенка по месту жительства для своего общения с ребенком, а также бабушки и дедушки, а также для прохождения медицинского осмотра. Медосмотр явно для того, чтобы признать факт невозможности нахождения малыша на Севере. Ну и чтобы вернуть ребенка, мать якобы должна ехать за ним в среднюю полосу сама, в противном случае возможно, что малыша не увидит вовсе, а поскольку только что восстановилась на работе, съездить за сыном не сможет, т.к. не отпустят с работы. Правильно ли что в середине года, сорвав ребенка из детсада, прервав образовательный процесс ребенка, отец хочет везти ребенка для прохождения медосмотра не по месту регистрации. Ну и боимся факта подтасовки истинного результата выводов медкомиссии, т.к. по месту жительства бабушки и дедушки (они занимают влиятельные должности) все заинтересованы в полном положительном исходе в их пользу. Переживаем что малыша матери не вернут, подав в суд основываясь на результаты медкомиссии.

Имеет ли право мать отказать в вывозе ребенка, какими законами обосновать свой отказ, необходимо ли написать во все инстанции упредительные письма. И возможно ли подать иск на отца ребенка, ведь он не дает матери спокойно работать, спокойно воспитывать ребенка. У неё отпуск в феврале 2016 года, собирается приехать в среднюю полосу, привезти с собой сына, позволив нормально общаться всем с малышом. Цели отказать в общении нет вообще. Подскажите, что делать!
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, ответ готовится.

Лучший ответ
Здравствуйте. Во-первых, есть решение суда, обязательное для исполнения всеми в т.ч. и отцом ребенка, согласно которому место жительства ребенка определено с Вами и нигде более, а по закону место жительства это то место, где гражданина постоянно или преимущественно проживает и нарушение решения суда это всегда нарушение закона в т.ч. Статья 13 Гражданского процессуального кодекса РФ: Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Статья 2 Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации": место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. При этом в решении суда определяется сам факт место жительства ребенка с матерью, но не может определяться конкретный адрес, по которому она постоянно обязаны проживать, т.к. это бы противоречило свободе передвижения, а конкретно статье 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации": Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. Т.е. отец ребенка трактует решение суда по своему, что по сути правовой силы и существенного значения попросту не имеет. Что касается порядка общения с ребенком, т.е. если по этому вопросу возник спор, а здесь на лицо спор, то данный вопрос должен быть решен либо путем заключения соглашения между родителями, по которому определяется порядок общения отцу с ребенком, либо спор должен быть разрешен судом и инициатором обращения в суд должен быть отец ребенка, т.к. он считает, что именно его права нарушаются. Статья 66 Семейного кодекса РФ: Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Но в этой ситуации, пока отец ребенка не обратился в суд и не разрешен вопрос его общения с ребенком, он не имеет законных оснований менять место жительства ребенка, если оно уже определено судом с его матерью, иначе это является нарушением судебного постановления, а также норм закона. Но даже в случае установления соответствующего графика и порядка его общения с ребенком по суду, контроль за соблюдением данного порядка будет в любом случае осуществляться его матерью, т.к. опять же место жительства ребенка определено с ней. В соответствии со статьей 68 Семейного кодекса РФ: 1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Т.е. отец ребенка не может определить самовольно, нарушая решение суда, а значит и закон, место жительства ребенка с ним, т.к. эти действия однозначно не будут основаны на законе или решении суда, а следовательно при попытке таких действий мать ребенка вправе обратиться как в органы внутренних дел, так и в суд за защитой своих прав, а также интересов ребенка установленных вступившим в законную. силу решением суда. Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Лучший ответ

Здравствуйте!

Любое Решение суда в тм числе и об определение места проживания ребенка выносится с учетом его интересов на определенный момент времени и не может быть воспринято как обязательное с учетом изменившейся ситуации в интересах ребенка.

Запретить общение ребенка с отцом никто не может, однако определить порядок встреч, а так же предусмотреть кто обязан привозить и увозить ребенка и вообще можно ли это делать в связи со значительным расстоянием от его основного места проживания можно в судебном порядке.

Здравствуйте,

В соответствии с дйствующим законодательством запретить отцу перемещение с ребенком по территории РФ нельзя. Более того, за ограничение прав родителя на общение с ребенком возможно наложение административного штрафа.

Что касается возможности подать в суд, то мать имеет на это право и может подать встречный иск. Однако если уже подан иск об определении места проживания ребенка, то советую сперва дождаться решения по этому делу.

Касательно заключения медобследования, то преживать не стоит. Ни одно медицинское заключение не может идти вразрез с законодательным правом на свободу выбора места проживания и жительства. Эта норма закреплена даже в Конституции РФ и ФЗ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Согласно статье 8 ФЗ от 25.06.1993 N 5242-1 установлено следующее:

"Право гражданина РФ на свободу передвижения и места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено при проживании:

- в пограничной полосе;

- в закрытых военных городках;

- в закрытых административно-территориальных образованиях".

Факт проживания в районе Крайнего Севера к вышеобозначенным обстоятельствам не относится, а значит не может быть признан основанием для ограничения проживания. В случае если такое медзаключение приймут, то его можно спокойно опротестовать в суде.

Матери ребенка стоит пожелать огромного терпения в общении с бывшим мужем скандалистом. В любом случае судебная практика при разрешении вопроса об определении места проживания будет на ее стороне, ведь ребенок уже сам фактически проживает с ней. Что касается бывшего мужа, то до вынесения решения об определении места проживания ребенка в вопросе требования встреч с ребенком он имеет столько же прав, что и мать.

Уважаемый КОВ. Отказать отцу в вывозе ребёнка мать не вправе. Уж извините, но она первая вывезла его в район Крайнего Севера, хотя согласно решения суда место жительства определено в средней полосе. При этом она не спрашивала разрешения отца. Удивляет то, что зарегистрировавшись временно, ей северный суд тут же меняет место жительства ребёнка. А как же мнение отца? Спрашивалось ли оно? Участвовал ли он в судебном заседании? Похоже, что нет. По приезде в третье место жительства суд также будет устанавливать место жительство по факту. Я не утверждаю, что это будет именно так, но и отрицается. Поэтому отец начал действовать по такой же схеме. Во-первых, вывез ребёнка туда, где первоначально было установлено место жительства ребёнка. Теперь везёт его по месту жительства своих родителей. Прохождение медосмотра также не противозаконно. вы же не будете отрицать факт, что бывают случаи, когда по климатическим условиям человек оказывается "не ко двору" и вынужден менять место жительства. Если медицинская комиссия действительно подтвердит это, то ребёнок останется в средней полосе. не стоит безосновательно говорить о "подтасовке истинного результата выводов медкомиссии", т.к. он имеет право думать также по отношению к решению северного суда. У вас будет возможность оспаривать заключение комиссии. Согласно СК РФ родители имеют равные права на своего ребёнка. Это равенство надо соблюдать, и уважать мнение другого родителя. Хотя в том отношении, что отец, уплачивая алименты, ещё и за свой счёт вынужден ехать на Север, чтобы его повидать. А учитывая неблизкий путь и желание увидеть не один раз, расходы ложатся в разы больше положенных алиментов. О каком равенстве можно говорить? Почему расходы отца на дорогу ложатся только на него? В СК РФ об этом ни слова, что можно назвать огромной дырой в законе.Поэтому хотя бы до совершеннолетия ребёнка следовало бы пожить в средней полосе, давая возможность отцу видеться со своим ребёнком, а не увозить его, заручаясь непонятным решением северного суда. В заключение хочу сказать, что упредительные письма во все инстанции рассылать не стоит. Все инстанции не запретят отцу перемещаться по территории РФ. Но они дадут основания отцу для предъявления требования о компенсации морального вреда в адрес лица, разославшего эти письма. И, простите, вы заинтересованное лицо, поэтому говорите, что он не дает матери спокойно работать, спокойно воспитывать ребенка. Мой совет. Уж как-то стройте взаимоотношения. В конце концов эти разбирательства должны происходить между матерью и отцом. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

В соответствие с семейным кодексом РФ Статья 65. Осуществление родительских прав , место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, зачитить права на проживание ребенка с матерью будет решаться новым судебным решением, которое собствено и решит права на вывоз ребенка.

Добрый день.

Согласитесь, решение суда,определивший место жительства ребенка с матерью в средней полосе, не крепостная грамота, когда нельзя покинуть место жительства. Ситуация меняется... Суд определил, что ребенок должен жить с матерью, но это не обязательно в конкретном месте. Если в решении указано время общения отца с ребенком, пусть приезжает и общается в это время. Что касается того, что он хочет забрать ребенка - не отдавайте, пусть обращается в суд.

Конечно нужно смотреть это решение и разбираться.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.