Признать незаконной прописку соседей.
Добрый день! у нас двухкомнатная квартира.
собственность долевая.
64/100 это моя собственность
36/100 муниципальная собственность
В муниципалке раньше проживал один человек, и каким то образом он исчез и вместо него трое других прописанных.
История давних лет, я новый собственник раньше жила моя бабушка. Хочу признать незаконной прописку соседей
собственность долевая.
64/100 это моя собственность
36/100 муниципальная собственность
Ответы юристов
Здравствуйте,
Выписка из муниципальной квартиры дело не простое, ведь ее собственник - государство или город. Выписать из муниципальной квартиры может только собственник (государство или город) и только по решению суда. Основания для выселения из такой квартиры описаны в Жилищном Кодексе в ст.83:
- Не оплата коммунальных услуг (при этом длительность просрочки оплаты коммунальных платежей должна быть более шести месяцев)
- Повреждение квартиры или ее разрушение (к примеру, прорубание капитальной стены, выбивание дверей или окон)
- Систематическое нарушение законных прав соседей
- Использование квартиры не по назначению, к примеру, квартира используется как собачий питомник или для сдачи в аренду
Чтобы прописанных в муниципальной квартире можно было выписать нужно:
- скопить определенную базу - несколько жалоб в полицию, органы наркологического контроля, МЧС, депутатам и т.п. В этих жалобах подробно описать асоциальное поведение проживающего с просьбой принят меры.
- если жалобы не действуют, нужно воспользоваться статьей 91 ЖК РФ, где сказано о том, что собственник должен дать срок нарушителю для устранения допускаемых нарушений закона - к примеру пьянок или дебошей. Значит пишите жалобы собственнику жилья (муниципалитету) по этому поводу.
- если же в этот срок нарушения не прекратились, собственник (муниципалитет) обязан подготовить иск в суд о выселении и выселить нанимателя без предоставления другой жилплощади.
Помните, что нельзя выселить из муниципальной квартиры, а равно ее части следующие категории граждан:
- прописанных в квартире (ее части) несовершеннолетних;
- детей, оставшихся без попечения родителей;
- лиц, отказавшихся от приватизации;
- иждевенцев и бывших членов семьи нанимателя квартиры не имеющих другого жилья.
Надо разбираться , на каком основании они там прописались.
Мы этого знать не можем из вопроса.
Надо видеть все документы.
Также надо иметь в виду, что существуют сроки давности по недействительным сделкам.