увольнение и выплата предприятию средств за обучение
устроилась работать на фабрику, при устройстве мне сказали что я должна отработать 3 года, если же я решу уволиться, то должна буду выплатить затраченные на мое обучение средства (за 3 месяца - 18 тысяч). Отработала пол года и собираюсь уволиться, воспитываю ребенка 2 лет. Что мне делать? Законно ли это? Где взять такие деньги и уволят ли меня без отработки?
Ответы юристов
Добрый день!
Давайте разбираться в сложившейся ситуации.
1. Вы проходили обучение до трудоустройства на фабрику? Кто его опрлачивал?
2. Какой договор был залючен с вам при вашем трудоустройстве. Есть ли в нем условие о том, что вы проходите обучение?
3. Что в договоре написано про возмещение затрат работодателя в случае увольнения?
4. Если с вами заключен ученический договор, то вам должны были платить стипендию. Если не платили, то независимо от причин увольнения вы имеете право не возмещать затраты на обучние.
5. Какая у вас причина увольтнения?
После ответа на эти вопросы я смогу проконсультировать вас по данному вопросу.
5. Какая у вас причина увольтнения?