Удочерение: ребенка отдали на три дня и забрали

Мы хотим удочерить девочку 6 лет из дет.дома. У нас есть свой ребенок, дочь 11 лет. У девочки есть бабушка 68 лет, мама и папа лишенные родительских прав. После знакомства с девочкой и визитов в детский дом, нам отдали девочку для временного проживания (налаживания контакта и взаимоотношений). Ребенок прожил у нас ровно три дня, как объявилась бабушка и детский дом потребовал вернуть ребенка незамедлительно, что мы и сделали. Вопрос: ребенок прожил по детским домам больше года и бабушка не проявляла желания её даже навестить, имеет ли она права на ребенка и законно ли поступает администрация дома и опеки позволяя такие манипуляции. Это что, действовать в интересах ребенка, отдать, через три дня забрать? Бабушка 68 лет вообще тут при чем?
Ответы юристов

Если бабушка оформляла опекунство над внучкой, то права у нее, безусловно, есть.

Есть ли у Вас распоряжение админинистрации на временное проживание у Вас ребенка? Если есть, то девочку отдавать не надо было (если в распоряжении не установлены сроки), а на противоправные действия надо было попросить письменное объяснение с перечислением причин, по которым девочку забирают. И вот это объяснение можно было бы и обжаловать в установленном порядке.

Если распоряжения нет, а девочка у Вас по устной договоренности, органы опеки могут забрать ее в любой момент, т.к. юридически она находится в дет.доме и он несет за нее ответственность.

В следующий раз если удастся забрать ребенка, постарайтесь, что это было оформлено надлежащим образом.