Автор вопроса - timoha831 Роман
Ветеран боевых действий в Чечне не встал на очередь на квартиру
Здравствуйте. У меня такой вопрос: я ветеран боевых действий в Чечне, 2001, 2003 года до 2005 года не встал на очередь на квартиру. Можно что-то сделать?
Ответы юристов
Добрый день, Роман!
Законодатель предусматривает широкий перечень льгот ветеранам боевых действий. Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в пп. 1-4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:
- Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.
- Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
- Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг, как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ.
- Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.
- Право на внеочередную установку квартирного телефона.
- Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.
- Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.
- Внеочередное оказание медицинской помощи.
- Обеспечение протезами, за исключением зубных протезов, а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 240. Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.
- Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.
- Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.
- Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
- Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.
- Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов на:
• Перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения.
• Погребение тела.
• Изготовление и установку надгробного памятника.
Увы, в очередь Вы должны были встать до 2005 года. Вы конечно можете попробовать обратиться в АдминистрациюВашегогорода, но шансы не велики.