Могу ли вернуть деньги за операцию?
Здравствуйте! Лечилась в больнице, не помогло. Гл.хирург рекомендовал обратиться в соседний регион для обследования. Там сразу предложили сделать операцию и т.к. выхода уже было не видать,я согласилась. В последствии выяснилось, что сумма за лечение возросла примерно в 5 раз. Пришлось занимать-перезанимать. Подскажите, не могу ли я вернуть эти деньги? Полис есть, в профсоюзе состою, работаю учителем.
Ответы юристов
Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет.
Налоговый вычет - это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое лечение, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости медицинских услуг.
- Вы можете получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, если:
- Вы оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;
- оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);
- лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности.
Размер налогового вычета за лечение рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:
- Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты).
- Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения/медикаментов, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)
При этом ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на лечение, а ко всем социальным вычетам. Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты). - Есть определенный список дорогостоящих медицинских услуг, на которые ограничение в 15 600 руб. не распространяется. Вы можете получить налоговый вычет (вернуть 13% расходов) с полной стоимости таких услуг (в дополнении ко всем остальным социальным вычетам). Полный список дорогостоящих услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.