Автор вопроса - Светлана
Россия
Существуют ли законом установленные сроки возврата денежных средств приставами?
Здравствуйте. В сентябре 2014г с моей сберегательной книжки была списана сумма, соответствующая сумме административного штрафа, который был уплачен мною еще в декабре 2013г. Я сразу же предъявила квитанцию об уплате в службе судебных приставов. Мне было обещано произвести возврат, который до сих пор, по прошествии 6 месяцев, не осуществлен. Существуют ли законом установленные сроки возврата денежных средств и насколько правомерно снятие их с моего сберегательного счета, без моего ведома?
Ответы юристов
Здравствуйте, Светлана!
Согласно ч. 4 ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве"
"...Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника..."
В противном случае, Вы можете подать жалобу на бездействие пристава-исполнителя старшему судебному приставу с приложением всех подтверждающих оплату чеков и квитанции.
Уважаемая Светлана! Поддерживаю коллегу. В дальнейшем оьращайтесь в суд с требованем о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.
Да. Вам необходимо обратиться с жалобой. При возврате ещё удержание будет - плата за операции банка, их тоже взыскивайте .
Светлана обращайтесь с жалобой сразу в суд, госпошлиной не облагается.
Удачи вам!