Мать выгоняет сына на улицу мотивируя тем, что квартира ее?

В 90-е годы семья (мама, папа, двое детей) получили квартиру на состав семьи от предприятия. Отец умер, а мать у детей попросила отказ от приватизации, они подписали. Теперь она выгоняет сына на улицу мотивируя тем, что квартира ее. Может ли он аннулировать свой отказ т.к. квартира выдавалась на детей тоже. И имеет ли она право вообще его выгнать.
Ответы юристов

Уважаемая Яна. Аннулировать отказ не получится. А "выгнать" сына вообще она не сможет. В судебном порядке имеется ввиду. Если сын сам уйдёт, то так тому и бывать, но права пользования квартирой он не потеряет. Он может обжаловать грубые действия матери у мирового судьи. Вы свидетель. Возможно ещё кто-то. Действуйте, закон на его стороне.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Если есть регистрация, то выгнать не получится...

Если человек отказался от приватизации - его нельзя лишить жилья.

Уважаемая Яна!

Право бессрочного пользования сохраняется за членом семьи собственника в соответствии со ст. 31 ГК РФ и до смены места жительства в добровольном порядке (ст. 83 ЖК РФ). Если Вы не будете сниматься с рег.учета по месту жительства в данной квартире, лишить жилья мама Вас не сможет.

Если Вы "выпишитесь", то потом выгнать может.

или сможет выписать, если докажет, что Вы относитесь недобросовестно к имуществу (ломаете стены, много других вариантов)+ не платите вот уж который год, и есть Решение суда об оплате долга, а Вы всё равно не платите.... То есть возможность принудительного выселения. ОООООчень долга история.

БЕЗ РЕШЕНИЙ СУДА НИКТО ЕГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ВЫГОНЯТЬ. ПОМОЩЬ МОЖНО ИСКАТЬ У УЧАСТКОВОГО.

Здравствуйте.

Отказ от приватизации оставляет за детьми право пожизненного пользования и проживания в квартире. Таким образом, просто так мать выгнать из квартиры не сможет, не имея на то веских оснований. А снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке.