Налог при двойной сделке (продажа-покупка квартиры)
Здравствуйте! В 2014 г купил квартиру у ИП за 2 500 млн рублей ("зеленка" и договор купли-продажи на руках). В 2015 г собираюсь эту квартиру продавать за 3 млн рублей с последующей покупкой нового жилья у застройщика (будет договор ДУ) за 3 150 млн рублей. Налоговые вычеты при покупке квартиры в свое время уже получил (в 2007 г приобретал свою первую квартиру). Пожалуйста, скажите в моем случае:
1. Как рассчитать налог, который я должен буду уплатить?
2. В какие сроки мне нужно будет подать декларацию и заплатить налог?
3. Какие существуют варианты уменьшения налогооблагаемой базы?
За ранее спасибо. С уважением, Константин
Ответы юристов
Доброго вам дня!
Уважаемый Константин
Налог рассчитать можно так
НДФЛ = (3 млн. р. - 2,5 млн. р.) x 13% = 65 тысяч рублей.
Подать надо декларацию - до 30 апреля года последующего за годом в котором продавалось жилье, а платить налог - до 15 июля года последующего за годом в котором продавалось жилье.Это для вас наиболее выгодный вариант.