Автор вопроса - ирина
Россия
Перезаключение договора социального найма
Здравствуйте. Семья из 4-х человек. Получили квартиру по ордеру. В ордере записаны 3 человека. Мать и двое несовершеннолетних детей. Почему-то отца в ордер не вписали. Брак был официально зарегистрирован. Сейчас наниматель умерла. Вдовец хочет перезаключить договор на себя. Требует, чтобы сын, уже совершеннолетний, написал отказ от жилья. Мотивирует тем, что только в таком случае ему оформят договор. Правомерно ли это? Имеет ли право вдовец на заключение договора? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте Ирина. Нанимателем может быть признан любой дееспособный член семьи умершего нанимателя (то есть сын нанимателя). А новый наниматель уже( сын ) включает, если пожелает, вдовца.
Добрый день!
Согласен с коллегой. Сын нанимателя вправе требовать перезаключения с ним договора соц. найма, как с членом семьи прежнего нанимателя (ч.2 ст.82 ЖК РФ). Отказ от заключения сыном договора соц.найма будет выглядеть непонятным, равно как и права лица, не включенного в договор соц.найма, - на заключение договора соц.найма с ним.
Если есть вопросы - обращайтесь.