Не отдают ребенка: как поступить в этой ситуации?
Добрый день, такая проблема: знакомая родила ребенка (19 лет), не было прописки, не хотели отдавать ребенка, теперь сделала прописку, и опять не отдают, делают акцент на то, что ни она, ни её парень официально не работают. Как можно поступить в этой ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте,
непонятно кому не отдают ребенка и для чего?
Ребенка не отдают матери....
Здравствуйте.
Кто и на каком основании не отдает ребенка матери???
Причем тут прописка? Никто не имеет права забрать и не отдавать ребенка матери, тем более 19-летней, мотивируя отсутствием прописки и работы, если только мать не была лишена родительских прав по одному из оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Для более детальной консультации, обращайтесь в личку.
Кто не отдает ребенка? О чем Вы? Причем тут прописка, которую в России отменили в 1993 году - более 20 лет назад?
Поясните свой вопрос.