Автор вопроса - Лидия
Россия
Есть общая сестра, родная по матери, имеет ли право она претендовать на долю в наследстве?
Добрый день, у меня такой вопрос. Умер родной брат, у которого нет детей, нет супруги. Но у нас есть общая сестра, родная по матери. Отец у неё другой. Имеет ли право она претендовать на долю в наследстве (у брата имеется дом). Дом достался ему по наследству после смерти нашей матери в 1987 году. Заранее благодарю за помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте, Лидия.
Да, ваша сводная сестра имеет право на долю в наследстве наравне с вами.
Статья 1143 Гражданского кодекса. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Лидия да имеет.
Удачи вам!