Работодатель изменил график работы без предупреждения

Работаю на производстве металлоконструкций, график работы согласно трудового договора 2 через 2, но сегодня исполнительный директор объявил, что с понедельника работаем 15/15. На сколько я понимаю должен быть приказ и предупреждение за 2 месяца. Что делать, если ничего не хотят слышать, а предлагают только увольнение по собственному. СПАСИБО
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН трудового договора. При этом соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ.

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменить график Вашей работы.

По своей инициативе работодатель может изменить условия трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) и только если прежде определенные в трудовом договоре условия не могут быть сохранены (статья 74 ТК РФ). В таком случае работодатель обязан уведомить работника о предстоящих изменениях и о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВА МЕСЯЦА. При этом бремя доказывания изменений организационных или технологических условий труда, повлекших изменение условий договора, лежит на работодателе (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). При отсутствии таких доказательств изменение условий труда будет признано незаконным.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Изменение режима рабочего времени работодателем без Вашего согласия нарушает трудовое законодательство России. Для защиты своих прав Вы можете обратиться в:

- профсоюз;

- комиссию по индивидуальным трудовым спорам;

- федеральную инспекцию труда;

- суд.

Здравствуйте Игорь!
Ст. 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Если в договоре прописан график рабочего времени 2/2, есть ссылка о предупреждении за 2 месяца и т.п., а кроме этого Ваши права дополнительно определены коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, где об этом также сказано, Вы, конечно, имеете право "торговаться" сработодателем. Однако, зачастую, может оказаться, что приказ давным-давно уже был и т.п. Можно судиться, вытребовать желаемое, но... даст ли Вам в дальнейшем работодатель возможность работать спокойно?
Вы работаете по своместительству; учитесь; один воспитываете ребенка; имеете инвалидность; Ваш возраст менее 18 лет? Если что-то из перечисленного имеется, то у Вас дополнительные гарантии и компенсации по режиму труда согласно Трудового кодекса РФ.