Автор вопроса - Ольга
Россия
Имеет ли отец права на долю ребенка?
Пара в разводе. У 7 летнего ребенка имеется доля в квартире матери. По решению суда ребенок проживает с отцом. Имеет ли отец права на данную долю? И какие?
Ответы юристов
Добрый день, Ольга!
В соответствии с п.4 ст.60 СК РФ, ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество детей. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Если есть вопросы - обращайтесь.
Буду благодарен за отзыв.
Здравствуйте.
Нет отец прав на долю ребенка не имеет.
Пока ребенок является несовершеннолетним - отец является его законным представителем и может совершать сделки от его имени, но распоряжаться имуществом ребенка отец в любом случае может только получив на это согласие органов опеки и попечительства.