Чем грозит неустановка счетчиков на воду?
Здравствуйте! Если обязательна установка счетчиков на воду, то до какого числа надо установить, и чем грозит неустановка вообще?
Жилищное право
Квартплата, квитанции, оплата ЖКХ
пгт Изоплит Тверская обл, |
Пожаловаться модератору
Ответы юристов
1 июля 2013 года истек срок добровольной установки приборов учета. С этого времени управляющие компании или ТСЖ должны устанавливать счетчики воды, а граждане обязаны обеспечить для этого доступ в свою квартиру и оплатить установку счетчиков. Штраф за неустановку счетчиков платить будут управляющие компании или ТСЖ, даже если установить счетчик не удалось из-за того, что собственник квартиры не пустил представителей организации к себе домой. До 2015 года собственники жилья, отказывающиеся устанавливать счетчики и платить за их установку, штрафоваться не будут.